Замена теплообменника в многоквартирном доме: за чей счет?

Необходимость замены теплообменного оборудования в многоквартирном доме может возникнуть по причине износа оборудования или желания управляющей компании заменить старый фонд водо- и теплоснабжения на новый.

Замена теплообменника в многоквартирном доме может проводится за счет средств, собранных через сборы за текущий ремонт или из бюджета дома на капитальный ремонт здания. Второй вариант возможен только в том случае, если по нормам система ГВС, холодного водоснабжения или теплоснабжения должна быть отремонтирована по прошествии срока эксплуатации.

Технический регламент предписывает капитальный ремонт:

  • Системы теплоснабжения — каждые 25 лет;
  • Горячее и холодное водоснабжение — 30 лет для оцинкованных стояков или 15 лет для прочих.

При этом нужно иметь ввиду, что капитальным ремонтом считается замена как минимум половины инженерной системы многоквартирного дома.

Узнать, когда ваш дом подлежит капитальному ремонту можно в Программе капитального ремонта.

Проконсультироваться со специалистами в области монтажа ИТП и теплообменного оборудования в многоквартирных домах можно в «СоюзКран».

Нюансы для ТСЖ

Если в вашем многоквартирном доме работает ТСЖ, а не управляющая компания, провести замену теплообменника можно раньше, чем это предусмотрено программой по капитальному ремонту. Например, решением жильцов можно собирать больше ежемесячной нормы средств в фонд капитального ремонта. Именно эти излишки могут пойти на проведение замены теплообменного оборудования и другой инженерной системы раньше установленного законом срока. Однако, сумма расходов на этот ремонт не должна превысить размер добавочных сборов. Иными словами, на счету фонда за капремонт должна остаться установленная Фондом сумма для планового капремонта.

теплообменник в многоквартирном доме

Нам доверяют

Подбор оборудования осуществляют инженеры компании "Тепловые Системы"
Бесплатная консультация!
Проконсультируем бесплатно в удобное для вас время.
XXL 1399.98 + px
XL 1199.98 + px
LG 991.98 + px
MD 767.98 + px
SM 575.98 + px
XS - 575.98 px
SQL: 255 за 0,993 сек. 27.57 MB